Angebote zu "Bergwelt" (8 Treffer)

Kategorien

Shops

Das große kleine Buch: Die Berchtesgadener Berg...
7,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Zu jeder Jahreszeit bietet die Region von Watzmann und Königsee wunderschöne Wander- und Bergtouren in intakter Natur. Der Kletterprofi und Berchtesgadener Alexander Huber und die Wanderjournalistin Birgit Eder kennen die Bergwelt im Berchtesgadener Land wie ihre eigene Westentasche. Bekannte Ziele und kleine, feine Bergtouren im und rund um den Nationalpark haben sie hier für Sie gesammelt.

Anbieter: buecher
Stand: 10.07.2020
Zum Angebot
Feuertaufe. Lorenz Lovis ermittelt
14,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Auf Mörderjagd in Südtirol: Alpenkrimi mit Humor und CharmeEindrucksvolle Berggipfel, sanft geschwungene Weinberge und kleine Städte und Dörfer, die sich in die Täler schmiegen: Südtirol kennen wir als malerische Urlaubsregion. Doch in Heidi Trois Krimi wird bald klar: Die Idylle ist trügerisch.Lorenz Lovis, Mitte vierzig, Junggeselle und geschasster Beamter der Staatspolizei Brixen steht vor einer schwierigen Entscheidung: Soll er den Bauernhof seines verstorbenen Onkels weiterführen - ganz ohne Erfahrung als Landwirt? Doch bevor er seiner neuen Berufung zum Bauern folgt, sind seine ermittlerischen Fähigkeiten gefragt: Ein Unbekannter wirft dahingemetzelte Uhus auf das Grundstück von Baron Carlo Cavagna. Ein dummer Jungenstreich oder doch ein Sabotageakt gegen Cavagnas umstrittenes Luxushotelprojekt? Als in der Jagdhütte des Barons eine Leiche gefunden wird, beginnt es im beschaulichen Brixner Talkessel ordentlich zu rumoren.- Unterhaltsamer Regionalkrimi für Fans von FranzEberhofer und Kommissar Kluftinger- Spannende Urlaubslektüre: humorvoll und mit einem Augenzwinkern erzählt- Gewieft und pragmatisch: sympathische Ermittler-Figur als Südtiroler MatulaSchauplatz Brixen: Start der Krimireihe um Privatdetektiv Lorenz LovisZunächst findet Lorenz Lovis die Vorstellung, als Privatermittler zu arbeiten, skurril: "Ich sehe schon die Schlagzeilen vor mir: Privatdetektiv ermittelt im Mordfall! Wann hat es hier nochmal den letzten Mord gegeben?" Doch seine Neugier ist geweckt, und er nimmt die Fährte auf - allerdings eher gemächlich. Und nicht, ohne jede Stolperfalle mitzunehmen, die sich vor ihm auftut.Ein bisschen selbstironisch, ein bisschen hemdsärmelig - Heidi Troi entwirft einen höchst liebenswürdigen Ermittler, dem es aber nicht am nötigen Spürsinn fehlt. Die Autorin ist eine geborene Südtirolerin und lebt in Brixen. Dort leitet sie das von ihr gegründete Theaterpädagogische Zentrum. Sie kennt die Schauplätze ihrer Krimireihe wie ihre Westentasche. Entdecken Sie zusammen mit Privatdetektiv Lorenz Lovis die Abgründe der Südtiroler Bergwelt!

Anbieter: buecher
Stand: 10.07.2020
Zum Angebot
Feuertaufe. Lorenz Lovis ermittelt
14,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Auf Mörderjagd in Südtirol: Alpenkrimi mit Humor und CharmeEindrucksvolle Berggipfel, sanft geschwungene Weinberge und kleine Städte und Dörfer, die sich in die Täler schmiegen: Südtirol kennen wir als malerische Urlaubsregion. Doch in Heidi Trois Krimi wird bald klar: Die Idylle ist trügerisch.Lorenz Lovis, Mitte vierzig, Junggeselle und geschasster Beamter der Staatspolizei Brixen steht vor einer schwierigen Entscheidung: Soll er den Bauernhof seines verstorbenen Onkels weiterführen - ganz ohne Erfahrung als Landwirt? Doch bevor er seiner neuen Berufung zum Bauern folgt, sind seine ermittlerischen Fähigkeiten gefragt: Ein Unbekannter wirft dahingemetzelte Uhus auf das Grundstück von Baron Carlo Cavagna. Ein dummer Jungenstreich oder doch ein Sabotageakt gegen Cavagnas umstrittenes Luxushotelprojekt? Als in der Jagdhütte des Barons eine Leiche gefunden wird, beginnt es im beschaulichen Brixner Talkessel ordentlich zu rumoren.- Unterhaltsamer Regionalkrimi für Fans von FranzEberhofer und Kommissar Kluftinger- Spannende Urlaubslektüre: humorvoll und mit einem Augenzwinkern erzählt- Gewieft und pragmatisch: sympathische Ermittler-Figur als Südtiroler MatulaSchauplatz Brixen: Start der Krimireihe um Privatdetektiv Lorenz LovisZunächst findet Lorenz Lovis die Vorstellung, als Privatermittler zu arbeiten, skurril: "Ich sehe schon die Schlagzeilen vor mir: Privatdetektiv ermittelt im Mordfall! Wann hat es hier nochmal den letzten Mord gegeben?" Doch seine Neugier ist geweckt, und er nimmt die Fährte auf - allerdings eher gemächlich. Und nicht, ohne jede Stolperfalle mitzunehmen, die sich vor ihm auftut.Ein bisschen selbstironisch, ein bisschen hemdsärmelig - Heidi Troi entwirft einen höchst liebenswürdigen Ermittler, dem es aber nicht am nötigen Spürsinn fehlt. Die Autorin ist eine geborene Südtirolerin und lebt in Brixen. Dort leitet sie das von ihr gegründete Theaterpädagogische Zentrum. Sie kennt die Schauplätze ihrer Krimireihe wie ihre Westentasche. Entdecken Sie zusammen mit Privatdetektiv Lorenz Lovis die Abgründe der Südtiroler Bergwelt!

Anbieter: buecher
Stand: 10.07.2020
Zum Angebot
Feuertaufe
14,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Auf Mörderjagd in Südtirol: Alpenkrimi mit Humor und CharmeEindrucksvolle Berggipfel, sanft geschwungene Weinberge und kleine Städte und Dörfer, die sich in die Täler schmiegen: Südtirol kennen wir als malerische Urlaubsregion. Doch in Heidi Trois Krimi wird bald klar: Die Idylle ist trügerisch.Lorenz Lovis, Mitte vierzig, Junggeselle und geschasster Beamter der Staatspolizei Brixen steht vor einer schwierigen Entscheidung: Soll er den Bauernhof seines verstorbenen Onkels weiterführen - ganz ohne Erfahrung als Landwirt? Doch bevor er seiner neuen Berufung zum Bauern folgt, sind seine ermittlerischen Fähigkeiten gefragt: Ein Unbekannter wirft dahingemetzelte Uhus auf das Grundstück von Baron Carlo Cavagna. Ein dummer Jungenstreich oder doch ein Sabotageakt gegen Cavagnas umstrittenes Luxushotelprojekt? Als in der Jagdhütte des Barons eine Leiche gefunden wird, beginnt es im beschaulichen Brixner Talkessel ordentlich zu rumoren.- Unterhaltsamer Regionalkrimi für Fans von Franz Eberhofer und Kommissar Kluftinger- Spannende Urlaubslektüre: humorvoll und mit einem Augenzwinkern erzählt- Gewieft und pragmatisch: sympathische Ermittler-Figur als Südtiroler MatulaSchauplatz Brixen: Start der Krimireihe um Privatdetektiv Lorenz LovisZunächst findet Lorenz Lovis die Vorstellung, als Privatermittler zu arbeiten, skurril: "Ich sehe schon die Schlagzeilen vor mir: Privatdetektiv ermittelt im Mordfall! Wann hat es hier nochmal den letzten Mord gegeben?" Doch seine Neugier ist geweckt, und er nimmt die Fährte auf - allerdings eher gemächlich. Und nicht, ohne jede Stolperfalle mitzunehmen, die sich vor ihm auftut.Ein bisschen selbstironisch, ein bisschen hemdsärmelig - Heidi Troi entwirft einen höchst liebenswürdigen Ermittler, dem es aber nicht am nötigen Spürsinn fehlt. Die Autorin ist eine geborene Südtirolerin und lebt in Brixen. Dort leitet sie das von ihr gegründete Theaterpädagogische Zentrum. Sie kennt die Schauplätze ihrer Krimireihe wie ihre Westentasche. Entdecken Sie zusammen mit Privatdetektiv Lorenz Lovis die Abgründe der Südtiroler Bergwelt!

Anbieter: Dodax
Stand: 10.07.2020
Zum Angebot
Das große kleine Buch: Die Berchtesgadener Berg...
7,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Zu jeder Jahreszeit bietet die Region von Watzmann und Königsee wunderschöne Wander- und Bergtouren in intakter Natur. Der Kletterprofi und Berchtesgadener Alexander Huber und die Wanderjournalistin Birgit Eder kennen die Bergwelt im Berchtesgadener Land wie ihre eigene Westentasche. Bekannte Ziele und kleine, feine Bergtouren im und rund um den Nationalpark haben sie hier für Sie gesammelt.

Anbieter: Dodax
Stand: 10.07.2020
Zum Angebot
Das große kleine Buch: Die Berchtesgadener Berg...
8,90 CHF *
zzgl. 3,50 CHF Versand

Zu jeder Jahreszeit bietet die Region von Watzmann und Königssee wunderschöne Wander- und Bergtouren in intakter Natur. Der Kletterprofi und Berchtesgadener Alexander Huber und die Wanderjournalistin Birgit Eder kennen die Bergwelt im Berchtesgadener Land wie ihre eigene Westentasche. Bekannte Ziele und kleine, feine Bertouren im und rund um den Nationalpark haben sie hier für Sie gesammelt.

Anbieter: Orell Fuessli CH
Stand: 10.07.2020
Zum Angebot
Das große kleine Buch: Die Berchtesgadener Berg...
7,00 € *
zzgl. 3,00 € Versand

Zu jeder Jahreszeit bietet die Region von Watzmann und Königssee wunderschöne Wander- und Bergtouren in intakter Natur. Der Kletterprofi und Berchtesgadener Alexander Huber und die Wanderjournalistin Birgit Eder kennen die Bergwelt im Berchtesgadener Land wie ihre eigene Westentasche. Bekannte Ziele und kleine, feine Bertouren im und rund um den Nationalpark haben sie hier für Sie gesammelt.

Anbieter: Thalia AT
Stand: 10.07.2020
Zum Angebot